Double Commander

Official forum
It is currently Thu Mar 23, 2017 10:18 am

All times are UTC + 3 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Mar 19, 2017 5:40 pm 

Хотелось бы такую настройку. Или, если уже есть, где включить?

Мой обычный use case: выделяю несколько файлов, хочу проверить, стоит ли выделить очередной, пытаюсь его посмотреть, а открывается первый из подсвеченных. Только по Enter можно в ассоциированной программе открыть тот, что под курсором. В общем, неудобно. Такое поведение было бы еще хоть сколько-то обоснованным, если бы просмотрщик/редактор открывал несколько выделенных файлов, но когда только первый - как по мне, непрактично. Такое поведение меня удивляло еще в тотале.

Я бы предложил это даже не как настройку, а как изменение вообще. Не представляю, в каких случаях может пригодиться текущее поведение. Но если кому удобно как есть - напишите.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 2:02 am 

для этого есть ctrl+q и плагины/проги принимающие по несколько файлов существуют тоже. смысл в подобных кастрациях?

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 9:53 am 

В файловых ассоциациях на F4 если забинден внешний редактор, то как раз всё отлично. Выделяешь нужные файлы и открываешь только их, очень вроде норм. А вот, если встроенный редактор, то не то.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 1:05 pm 

j2969719 wrote:
для этого есть ctrl+q и плагины/проги принимающие по несколько файлов существуют тоже. смысл в подобных кастрациях?
За Ctrl+Q спасибо, а в остальном не согласен. В чём кастрация-то? Уменьшения функциональности не будет, ведь сейчас только один файл всё равно открывается. Я только предлагаю изменить, какой - чтобы открывался не первый из подсвеченных красным, а тот, что под курсором.
Хотя частично Вы правы, если установить внешний просмотрщик, то по F3 можно будет открыть несколько файлов, но в остальных случаях - нет.

bayarookie wrote:
В файловых ассоциациях на F4 если забинден внешний редактор, то как раз всё отлично. Выделяешь нужные файлы и открываешь только их, очень вроде норм. А вот, если встроенный редактор, то не то.
У меня стоит внешний редактор, но ему передаётся только первый из выделенных файлов. Об этом и речь, что раз передается все равно только один файл, то пусть уже это будет файл под курсором, так удобнее.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 3:09 pm 

Quote:
В чём кастрация-то?

как минимум невозможность создавать на лету плейлисты у плагинов вроде AmpView и т.п.
имхо, многовкладочный режим у вьювера и редактора был бы гораздо кошернее, но мечты, мечты..

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 4:08 pm 

j2969719 wrote:
как минимум невозможность создавать на лету плейлисты у плагинов вроде AmpView и т.п.
Убедили.

j2969719 wrote:
многовкладочный режим у вьювера
Только что экспериментальным путём обнаружил, что вьювер таки поддерживает просмотр нескольких файлов. Вкладок визуально нет, но Next и Previous переходят как раз по списку выделенных файлов.

Так что мой запрос насчет того, чтобы изменить поведение, снимается. Вместо этого предлагаю сделать как в TC, там Shift+F3 и Alt+F3 позволяют открыть файл под курсором. И настройку, чтобы менять местами поведение по умолчанию и альтернативное.

С редактором тоже надо что-то сделать - то ли открывать файл под курсором, как в TC, то ли реализовать передачу всех подсвеченных файлов в аргументах внешнему редактору. А лучше и то, и то, с настройкой. Но открыть файл под курсором можно уже сейчас с помощью Shift+F4.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 4:19 pm 

у тебя внешний редактор через настройки>инструменты>редактор или как у bayarookie через настройки>файловые ассоциации по определенным типам настроен?

Profile  

PostPosted: Mon Mar 20, 2017 6:08 pm 

У меня через настройки>инструменты>редактор. Если через настройки>файловые ассоциации настроить Edit, то действительно работает с несколькими файлами. Интересно также, что если тут настроить Open, то он тоже начинает работать с выделенными файлами вместо файла под курсором.

Profile  

PostPosted: Tue Mar 21, 2017 7:15 am 

А вообще, да, надо бы доработать логику. Потому что если, например, выделено несколько файлов, но у первого из них расширение не входит в список, то запустится встроенный редактор с одним этим файлом. Или, допустим, в числе выделенных есть смешанные типы файлов, то все файлы откроются во внешнем редакторе для первого файла, а редактор для второго файла не запустится.
И, главное, не знаю даже как это исправить, потому что, пока компы не управляются силой мысли, то сложно что-то придумать внятное.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC + 3 hours [ DST ]